Sport für Erwachsene

Spaß, Gesundheit und Gemeinschaft stehen im Mittelpunkt unseres sportlichen Angebots.

 

Aber auch Leistung zählt: jeden Sommer besteht die Möglichkeit, bei uns die Prüfungen für das Deutsche Sportabzeichen abzulegen.

Unser aktuelles Programm

 

Frauenpower

Montag / 19:30 Uhr - 21:30 / Sonnenrainschule in Rheinweiler - Sporthalle / 

Sigrid Hugenschmidt, sigrid@tv-rheinweiler.com

 

Yoga

Dienstag / 18:00 - 19:30 Uhr / Halle Bamlach / Mehrzweckraum (ab Oktober )

Manuela Schladerer, manuela@tv-rheinweiler.com

 

Gymnastik für Junggebliebene (weibliche)

Dienstag / 19:00 - 20:00 Uhr / Sonnenrainschule in Rheinweiler - Sporthalle

Dagmar Wunderlin, dagmar@tv-rheinweiler.com

 

Fit for Fun

Dienstag / 20:00 - 21:00 Uhr / Sonnenrainschule in Rheinweiler - Sporthalle

Dagmar Wunderlin, dagmar@tv-rheinweiler.com

 

Seniorensport

Mittwoch / 09:00 - 10:00 Uhr / Halle Bamlach - Mehrzweckraum 

Sigrid Hugenschmidt, sigrid@tv-rheinweiler.com

 

Herzsportgruppe 1

Mittwoch / 17:00 - 18:00 Uhr / Halle Bamlach (ab Oktober )

Manuela Barnabeo, herzsport@tv-rheinweiler.com

Dieter Kassa  (Tel. 07631/72193)

 

Herzsportgruppe 2

Mittwoch / 18:00 - 19:00 Uhr / Halle Bamlach ( ab Oktober )

Manuela Barnabeo, herzsport@tv-rheinweiler.com 

Dieter Kassa  (Tel. 07631/72193)

Anmeldung erforderlich, es fallen moderate Kursgebühren an.

Mehr zur Herzsportgruppe finden Sie hier.

 

Nordic Walking

Mittwoch/18:00 - 19:15 Uhr / Treffpunkt Parkplatz oberhalb Rheinweiler Richtung Blansingen

(im Winter werden die Zeiten angepasst)

Irmgard Stächele, irmgard@tv-rheinweiler.com

 

 

Volleyball Erwachsene

Mittwoch / 19:00 - 20:00 Uhr / Sonnenrainhalle Rheinweiler (ab Oktober )

Katja Brandt, katja@tv-rheinweiler.com 

 

Rückenfit für Erwachsene

Mittwoch, 20:00 Uhr - 21:30 Uhr / Sonnenrainhalle Rheinweiler

Termine werden bekannt gegeben

 

Mixed Fitness

Donnerstag / 18:30 Uhr - 19:30 Uhr / Sonnenrainhalle Rheinweiler 

Dagmar Wunderlin, dagmar@tv-rheinweiler.com 

 

Step Aerobic

Donnerstag / 19:30 - 20:30 Uhr / Sonnenrainhalle Rheinweiler - Mehrzweckraum

Dagmar Wunderlin, dagmar@tv-rheinweiler.com 

 

Tanzsportgruppe

Donnerstag / 19:00 - 21:30 / Gemeindehalle Hertingen

Trainer: Notger Noll,

Ansprechperson Karola Stoll, karola@tv-rheinweiler.com 

Mehr zur Tanzsportgruppe finden Sie hier

 

Jedermann-Turnen

Freitag / 20:15 - 22:00 Uhr / Sonnenrainschule in Rheinweiler - Sporthalle

Peter Rotthaus, peter@tv-rheinweiler.com